Стрижки на дому. "За" и "Против".

Интернет пестрит объявлениями о стрижках собак, привлекая низкими ценами. Так соблазнительно набрать номер телефона и грумер приедет домой. Не нужно тратить драгоценное время на поездку в салон, преодолевая бесконечные московские пробки.

Я тоже выступаю "за" стрижки на дому, но только в нескольких случаях:

  • если это собаки моих родственников и друзей;
  • у вас живет пожилая собака;
  • вы владелец нескольких собак;
  • вы живете за городом и питомцы плохо переносят дальнюю дорогу;
  • ваша собака нервничает и проявляет агрессию в незнакомой обстановке.

Всем остальным владельцам рекомендуется приводить своих собак в салон.

А теперь о "подводных камнях" домашних стрижек.
Увы, придется потратить время на уборку квартиры от шерсти .Стригут собак обычно, пардон, на кухонном столе. Мало кто из грумеров приедет с профессиональным столом .Тяжело ,не удобно. Купать своего питомца вы тоже будете сами, т.к. в услуги выездного грумера эта процедура не входит. Вы никогда не увидите и не узнаете, как стерилизовались инструменты, которыми будут работать с вашей собакой. Большинство выездных грумеров не считают нужным проводить элементарную санобработку ножниц, ножей, когтерезов, пилочек, расчесок. А дезинфекция должна быть даже строже ,чем в салонах для людей. Ведь у животных гораздо больше заболеваний. Учитывая то, что за день грумер обслуживает несколько животных, не сложно догадаться, каким "букетом" заболеваний наградят вашего питомца, работая грязным инструментом. И самое банальное -к вам просто могут не приехать в назначенный день и час. И никто за это не понесет ответственности.

Поэтому потратьте немного времени, и подберите для вашего любимчика подходящий салон.
Театр начинается с вешалки ,а зоосалон с грумерской. Это то самое место, где происходят чудеса перевоплощения. В салоне, который дорожит своей репутацией, вам обязательно покажут эту волшебную комнату. И можно будет реально оценить, в каких условиях будет обслуживаться ваш питомец: где будут его купать, каким полотенцем вытирать, каким инструментом стричь, и как этот инструмент после стрижки будет дезинфицироваться.

В салонах, как правило, работают профессионалы высокого класса, постоянно повышающие свою квалификацию. Отсюда и качество стрижек и дополнительные процедуры, которые технически невозможно провести в домашних условиях. Если вы записали свою собаку на обслуживание в зоосалон, то накануне администратор обязательно напомнит о времени посещения и стрижка обязательно состоится!

С уважением к Вам и вашим четвероногим друзьям.
Наташа (грумер-стилист Groom Room)


"ЕСЛИ  ВЗЯЛИ В ДОМ ЩЕНКА”  -  Советы начинающему владельцу.

Как правило, владельцы выбирая породу, читают литературу о своей любимой породе, выясняют особенности кормления,выращивания,воспитания и ухода за шерстью.
О еженедельном подстригании когтей и чистке зубов,а так же удалении лишней шерсти из ушей - вы уже прочитали и делаете всё это дома самостоятельно.
 Но, помимо того, о чем мы уже упомянули, Вашего питомца надо стричь и ухаживать за его шерстью, поэтому  в нашей статье мы коротко расскажем о тех типах стрижек, которые мы  предлагаем в нашем салоне:


  1. Tach-up — это, так называемая, Косметика. Комплекс включает в себя окантовку ушек, лапок, выстригание зоны гигиены, делается он по мере роста шерсти, частота определяется самим владельцем (для собак длинношерстных пород рекомендуется так же перед выставками)

  2. Гигиеническая стрижка - делается по желанию владельца или по рекомендации мастера в том случае, если животное очень запущено, невозможно разобрать колтуны. превратившиеся в войлок и опоясывающие животное как панцирь. Как правило животное в таком состоянии стрижётся очень коротко под машинку и делается это во благо собачке: дабы оградить ее от многочасового «испытания», связанного с непрятными процедурами.
  3. Модельная стрижка -самая любимая и распространенная среди владельцев и грумеров - потому что соответствует фантазиям, пожеланиям владельца и индивидуальности определенной собаки, даёт возможность создать новый неповторяемый образ вашего четвероногого любимца.
  4. Выставочный груминг- это долгая и трудоемкая работа Вас, как владельца выставочного животного, ведь Вы берёте на себя определённые обязательства - регулярно посещать грумера, использовать определённую косметику, которая стоит не дешево + услуги хендлера и т.д. Эта стрижка точно соответствует требованиям стандарта породы,  в котором чётко определенны линии и вид шерсти выставочного животного.

  5. Тримминг- это отдельная глава в груминге, суть состоит в удалении  остевого волоса и подшёрстка, рекомендуется всем собакам жесткошерстных пород. Время триминга и его периодичность может определить специалист. Это зависит от того, выставочное это животное или собака-компаньон, и от его физиологических особенностей.


С выбором подходящей для Вашей собаки косметики тоже все не просто... Решая этот вопрос, главное, что Вы должны знать и помнить -  что хорошо внутри породы или подходит нескольким собакам Ваших знакомых, не обязательно пойдет вашему питомцу.
Сегодня российский рынок насыщен продукцией известных брэндов зарубежной зооиндустрии и самим очень сложно самостоятельно сделать правильный выбор. Поэтому очень часто владельцы, приходя в салон, просят специалиста  подобрать  косметику  для своего четвероногого любимца -  и это правильно! 

Этот вопрос сугубо индивидуальный и очень щепетильный:  понять подходит или нет шампунь или кондиционер возможно только по прошествии некоторого  времени и при условии соблюдения  всех рекомендаций по их применению, аналогично  подбираются и другие средства для  шерсти (лаки, витамины, специальные средства и т.д.) и поверьте, в этом вопросе лучше довериться професссионалу.

С уважением к Вам и вашим четвероногим  друзьям.
Алла (ст.грумер Groom Room);




ТЯЖЕЛА ШАПКА МОНОМАХА ИЛИ ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩИЙ ГРУМЕР


Профессия грумера, как и любая другая профессия, предполагающая работу с животными, окутана ореолом романтики и таинственности. С многочисленных фото смотрят на простых смертных небожители, демонстрирующие собак неземной красоты. Миниатюрные йорки с водопадами сверкающей шерсти, гордые пудели с королевскими стрижками, белоснежные болонки в бантах… Мечта, да и только.

И идут зачарованные божественной красотой девочки, женщины и дамы (а порой и представители сильной половины человечества) толпой на курсы и мастер классы. Ну, или просто решают попробовать себя в данной благородной профессии. Вот тут-то и раскрывается темная сторона груминга…

Первая неприятная правда – животные это животные. Они кусаются, царапаются, писаются, какаются и вообще ведут себя как… животные. Процент приученных с детства и спокойно переносящих процедуру груминга собак и, тем более, кошек ничтожно мал. Покусы, царапины, синяки и ссадины – вот, что ждет начинающего грумера, особенно если до начала своей карьеры он имел дело в лучшем случае только со своими животными (хорошо, если это были собаки или кошки), а в худшем не имел вообще. Грумер должен уметь не только стричь и брить – он должен понимать животных, знать их повадки и особенности. Только так можно избежать ненужных травм как мастера так и четвероногих клиентов, которые, например, могут сигануть со стола на пол (хорошая реакция приветствуется, пожалуй, как ни в одной другой профессии).

Не ждите, что все собачки и кошечки будут встречать вас как родного, весело размахивая хвостом или мурлыкая. Даже крошечный йорк может прокомпостировать руки так, что вы выпадете из рабочего процесса на неделю, а то и больше.

Отсутствие брезгливости – одна из наиболее желательных черт хорошего грумера. Поскольку в силу неразвитости речевого аппарата протест свой животные нередко выражают самым доступным и доходчивым способом. Проще говоря – атакуют мастера физиологическими жидкостями. Если уборка писикак для вас подобна китайской пытке, а нежное обоняние задействует обратную перистальтику – забудьте об этой профессии, смотрите фотки собачек и кошечек. Да, кстати. Некоторые животные могут еще на нервах смачно блевануть или стрельнуть аки скунсы секретом параанальных желез.

Еще одна неприятная правда заключается в том, что «исходный материал» как правило сильно отличается от результата. Порой очень сильно. Непролазные колтуны, иногда содержащие поистине удивительное разнообразие представителей флоры и фауны, а также минеральные образцы с мест выгула и проживания животного. Непередаваемый запах каках, так и не нашедших свое последнее пристанище под кустом или в лотке, из-под хвоста. Орлиные когти, порой вросшие в подушечки лап. Болячки, залысины, гнойники, аллергические расчесы, экземы… Тот еще дерматологический праздник. Добавим еще запах изо рта, ушей и слезные дорожки, которые смело можно переводить в разряд магистралей. Вот усредненный портрет животного, оказывающегося на грумерском столе. Есть, конечно, и ухоженные животные, которым «тут подправить, там подмыть, здесь подрасчесать – и красота». Но это скорее исключение из правил, позволяющее иногда передохнуть и с удовольствием сделать из красивого животного великолепное.

Грумер должен быть сильным. Как морально, так и физически. Морально – чтобы не прибить ненароком очередную зарвавшуюся болонку-истеричку, которая у вас уже далеко не первая за день. Физически – чтобы справиться с представителями крупных пород, которые часто выражают протест очень просто: «тебе надо – ты и делай». Например, какой-нибудь ньюфаундленд может запросто расслабиться и царственно возлежать на столе в тот момент, когда вам позарез нужно добраться до его пуза. Или вообще сказать: «Хочешь меня мыть – неси!». Впрочем, морально-волевые качества в таких случаях работают даже лучше физических способностей. А их правильное сочетание так и вовсе незаменимо.

Моральная устойчивость понадобится и при общении с хозяевами животных. Первый раз — когда на стол вам вывалят нечто больше похожее на половую тряпку или же мутанта, страдающего алопецией и, продемонстрировав фото победителя какой-нибудь крутой выставки, настоятельно попросят «сделать так же». Второй — когда ваши робкие оправдания, что «нельзя из каки сделать конфетку» не встретят никакого понимания и вы будете цинично обвинены в полнейшем непрофессионализме. Третий — когда конфетку сделать-таки не получится (а вы когда-нибудь пробовали забивать гвозди напильником?) и, воспылавшие праведным гневом владельцы, значительно придушенные жабой, начнут выбивать скидки, а то и вообще отказываться платить за «некачественную работу». Я, конечно, описываю тяжелый случай жабы головного мозга, но в различных вариациях и степенях выраженности подобные клиенты встречаются почти каждый день.

Если же ничто из вышеописанного вас не пугает, добро пожаловать в профессию! Ведь делать животных красивыми (и здоровыми) – благороднейший труд!